О школе

Друзья, предлагаем вашему вниманию несколько небольших  рассказов Надежды Алексеевны Тюльпак, посвящённых школьным годам Вали.

В пионеры

В пионеры принимали в 3 классе. Принимали не просто так, ученики готовились к этому важному событию. Пионервожатая была из деревни Мякишево. На уроках много говорили о первых пионерах, разучивали пионерские песни, учили торжественное обещание. Вожатая собрала деньги на пионерские галстуки и значки и … неожиданно исчезла вместе с деньгами.

После неё пришла Баруздина Лидия Антоновна. Она преподавала пение. А галстуки пришлось кроить и шить самим. Это было не так уж сложно. Сложнее было найти кумач или какой-то другой красный материал. Но, несмотря на все трудности, ребята были готовы. На торжественной линейке в школе их приняли в большую пионерскую семью. Все дружно пели:

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры - дети рабочих.

Близится эра светлых годов.

Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Радостным шагом с песней веселой

Мы выступаем за комсомолом.

Близится эра светлых годов.

Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Праздничные демонстрации

На 1-е мая и на октябрьские собирались у школы и шли на демонстрацию с песнями, целыми классами,через переезд по Вокзальной улице к клубу. У клуба собирался народ и был митинг. Слушали выступающих. Заведующая клубом была Валентина Васильевна Суслова. После митинга отправляли домой. Если давали родители денег, заходили в буфет. Чаще всего хватало только на стакан клюквенного морса.

По насту

По весне, после большой оттепели, ударил мороз. На поверхности снега образовался крепкий наст. И детворе открылись все дороги! Когда учились во вторую смену, собирались в школу пораньше. И отправлялись бегать по полям. Заглядывали в Елеску (Маленькое Якушино) искать лисьи норы. Носились на просторе, баловали, хохотали. Наслаждались красотой природы. Ах, это ощущение свободы! Ты над целым миром, скрытым от глаз толщей снега. Светит солнце, снег искрится, горит и сияет разноцветными огоньками, даже смотреть больно. Небо чистым, мирным куполом голубеет в вышине и качается, когда падаешь и смотришь на него, запрокинув голову.

Санитары

В классе были назначены санитары. Выдали им белые сумочки с красным крестом. Их вешали с боку через плечо. Каждый день они проверяли чистоту рук, ногтей, ушей, а по понедельникам обследовали головы и записывали в специальный журнал. Напротив каждой фамилии стояли значки: вш. – вши или гн. – гниды. То или иное, практически, было у всех. Мылись в русских печках, каждую неделю. Перед мытьём мать ножом по проборам перебирала волосы и давила вшей, гнид вычёсывала мелким гребнем. Но они, естественно оставались. При большом скоплении голову мазали керосином. Долго держали, потом смывали хозяйственным мылом или щёлоком. Но избавиться от этих вредителей было сложно.

Валя – ночной сторож

В каждом школьном здании, а их в Попадино было четыре, полагались техничка, убирать помещения, топить печки и сторож для охраны. В «средней» школе, которая стояла в середине деревни полномочия сторожа и уборщицы были разделены. Сторожил ту школу странный старик, который жил в сторожке у школы. Звали его Вася-Василиса. Почему так уже и не помнит никто. В остальных школах совмещали уборку и охрану.

Как-то зимой, когда в «нижней» школе после Румянцевой тёти Тони, сторожем и техничкой работала тётя Нюра, пришлось Валюшке побыть ночным сторожем. А произошло это так…

Тётя Нюра, Анна Дмитриевна Беляева (Павлова), была роднёй по отцу, она приходилась тёткой Василию Михайловичу. Жила она в зимовочке при школе с сыном Валентином. И так случилось, понадобилось ей срочно выехать в Красный Холм к доктору. Захворал Валентин. В городе жила её золовка, Крикалёва Александра Кирилловна с мужем Сергеем и матерью Агафьей. Тётя Нюра отпросилась у директора, а Валя осталась за сторожа. Помочь ей вызвалась Вера Ефимовна Крылова. Она жила в Попадино и работала техничкой в «средней» школе. В обязанности технички входила не только уборка помещений, обслуживание печей, но и доставка воды в бачки, для школьных досок, для уборки.

В тот год воды в деревенском колодце не хватало. Валя с тётей Верой возили её на саночках в кадке из родника, который находился у самого леса, внизу за деревней. Тропинка была узенькая, саночки наклонялись то в одну, то в другую сторону и вода выплёскивалась из кадки, намерзала по краям. Груз тяжелел, а вода убавлялась. Вместе возили в обе школы, поэтому пришлось ходить несколько раз.

Управившись с водой, тётя Вера сказала: «Ты зимовочку-то запри, а лазейку не запирай. Я раненько и твою печку затоплю, чтоб до уроков нагрелось. Ветер поднимается, выстынет. А в зимовочке ты встанешь и затопишь, там не учиться. К обеду нагреется, поспи подольше». Тётя Вера была доброй, заботливой и улыбчивой женщиной.

Вечером Валя наносила дров, чтобы утром не хлопотать, сделала уроки, перекусила, что оставила тётя Нюра, и легла спать. Печку в классах затопила хлопотливая тётя Вера. Валя, когда поднялась, добавила дров и затопила русскую печку в зимовке. К началу уроков обе печки протопились. За это время Валя вымыла в обоих классах пол, протёрла пыль. Всё было в полном порядке.

Подготовила Валентина Ковальчук, библиотекарь Ивангорской сельской библиотеки

Сбор новостей